服务信息

首页 > 服务信息 > 活动预告

中科馆精彩教育活动推荐(2020年12月22日至2020年12月27日)

发表日期:2020-12-22

日期

时间

活动内容

地点

面向人群

预约方式

12.22

周二

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:30-10:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:00-11:15

电磁表演

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:25-11:55

太阳系进行曲

主展厅四层B厅

“太空秀场”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:40

高压放电

主展厅二层A厅

“电磁之奥”展区

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:25-15:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:30

花时钟

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

12.23

周三

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:00-11:00

三维滚环

主展厅四层B厅

“三维滚环”展项处

普通观众

(详情见展厅公示)

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:25-13:55

太阳能电池板

主展厅四层B厅

“太空秀场”

9-14岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

大气压强

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:30-14:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:25-15:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

15:30-16:00

拼装望远镜

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12.24

周四

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:30-10:40

高压放电

主展厅二层A厅

“电磁之奥”展区

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:15-12:30

名画中的数学秘密——透视法

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:30-15:00

激光雕刻

主展厅二层工坊

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

14:30-14:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:15-16:00

魔法镜筒图案探秘

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:30

花时钟

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8亲子家庭

现场预约

(人数有限)

12.25

周五

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:30-10:40

高压放电

主展厅二层A厅

“电磁之奥”展区

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:25-11:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

11:25-11:55

太阳系进行曲

主展厅四层B厅

“太空秀场”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:30

小火箭嗖嗖嗖

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

15:00-16:00

三维滚环

主展厅四层B厅

“三维滚环”展项处

普通观众

(详情见展厅公示)

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:30-16:00

拼装望远镜

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12.26

周六

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:30

漫游星座之旅

主展厅四层B厅

“太空秀场”

9-12岁学生

现场预约

(人数有限)

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

电磁表演

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:00-12:30

花时钟

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8亲子家庭

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-15:00

创新奉献,光耀中华——“中国光学之父”王大珩

中国科技馆

206会议室

普通观众

网上预约

14:30-15:00

激光雕刻

主展厅二层工坊

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:25-15:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12.27

周日

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-11:30

螃蟹眼睛的启示

五层科普活动室

一至二年级学生

网络团体预约

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:00-11:15

电磁表演

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:25-11:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-15:30

电灯的秘密

五层科普活动室

三至四年级学生

网络预约

14:00-14:15

大气压强

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

1.现场预约参与的教育活动均有人数限制,详情请到活动现场咨询,并预约参与;网络预约参与的教育活动,请关注微信公众号“掌上科技馆”预约参与。螃蟹眼睛的启示”、“电灯的秘密参与方式:学校团体预约,请有意学校将报名信息发送至cstmedu@cstm.org.cn进行报名,邮件名称:学校名称+报名时段+小学低阶/中阶/高阶

2.上述内容仅供参考,具体开展情况请以活动现场实际公告为准。

3.活动详细信息请在中科馆官网(www.cstm.org.cn)、微信公众号“中国数字科技馆”、订阅号“掌上科技馆”获取,更多活动请在现场咨询并参与。

FAQ