服务信息

首页 > 服务信息 > 活动预告

中科馆精彩教育活动推荐(2020年11月3日至2020年11月8日)

发表日期:2020-11-04

日期

时间

活动内容

地点

面向人群

预约方式

11.3

周二

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:30-10:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

电磁表演

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:40-13:55

制作不倒陀螺

主展厅三层B厅

“创客工坊”

12-14岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11:00-11:30

材料天地之光固化的秘密

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限医务工作者优先)

13:00-13:45

魔法镜筒图案探秘

14:30-15:30

季节的色彩

11.4

周三

 

 

 

 

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:25-11:55

太阳系进行曲

主展厅四层B厅

“太空秀场”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:25-13:55

太阳能电池板

主展厅四层B厅

“太空秀场”

9-14岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

大气压强

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

14:30-14:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:00-15:45

丛林探秘

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

15:30-16:00

拼装望远镜

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11.5

周四

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:45

魔法镜筒图案探秘

主展厅四层

创客梦工厂

8-14岁学生

现场预约

(人数有限)

13:40-13:55

制作不倒陀螺

主展厅层B厅

创客工坊

12-14岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:30-14:45

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

16:00-16:30

花时钟

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11:20-11:35

3D打印体验

主展厅层B厅

创客工坊

9-14岁学生

现场预约

(人数有限医务工作者优先)

13:00-13:45

魔法镜筒图案探秘

主展厅

创客梦工厂

8-14岁学生

11.6

周五

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

不倒翁的秘密

主展厅层B厅

创客工坊

9-11岁学生

现场预约

(人数有限)

11:00-11:45

丛林探秘

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:00-12:15

制作小小平衡鸟

主展厅层B厅

创客工坊

7-9岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:35-15:50

小球大世界

主展厅A

小球大世界展项处

普通观众

直接参与

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11:00-11:30

材料天地之光固化的秘密

主展厅

创客梦工厂

8-14岁学生

现场预约

(人数有限医务工作者优先)

14:30-15:30

季节的色彩

11.7

周六

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:25-10:55

制作我的月球表面

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:00-11:15

电磁表演

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:40-12:10

神奇的水拓画

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限)

12:20-12:50

小火箭嗖嗖嗖

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-15:00

走近洛阳桥

206会议室

普通观众

网上预约

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅层A厅

科学表演台

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:25-15:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11.8

周日

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:50

制作信号灯

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:00-11:15

电磁表演

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:25-11:55

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:40-13:55

制作不倒陀螺

主展厅三层B厅

“创客工坊”

12-14岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

大气压强

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11:40-12:10

神奇的水拓画

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限,医务工作者优先)

1.现场预约参与的教育活动均有人数限制,详情请到活动现场咨询,并预约参与;网络预约参与的教育活动,请关注微信公众号“掌上科技馆”预约参与。

2.上述内容仅供参考,具体开展情况请以活动现场实际公告为准。

3.活动详细信息请在中科馆官网(www.cstm.org.cn)、微信公众号“中国数字科技馆”、订阅号“掌上科技馆”获取,更多活动请在现场咨询并参与。

FAQ